我要投放广告
  • 3
    回复
  • 2661
    阅读
  •     
  • 字体大小: 发表于:2012-03-26 09:44
    “液化气”价格飙升“煤球”成市民新宠

    煤球厂的工人在加班生产。

    市民们在排队等候采购煤球。

     

    为客户送煤球的三轮车生意红火。

    在煤球厂,送煤工正在不辞辛苦装载煤球。

    现今,液化气价一涨再涨,一度达到130元/瓶,让市民直呼吃不消。近日,记者走访发现,受液化气价上涨影响,煤球成为市民们日常生活的“新宠”。

      噼啪、噼啪、噼啪……, 赤坎某煤球厂的生产线正忙个不停,在漆黑的生产车间内,三位工人有序忙碌着,由于近段时间煤球供需两旺,煤球厂老板不得不亲自上阵,开着铲车搬运煤粉,老板娘也帮忙堆起了煤球。

      在煤球厂门口,有好几部三轮车正排队等候运煤球。多年从事煤球生意的邓阿姨一边焦急等待,一边和记者聊起生意经:“这里的煤好烧,客户都喜欢,特别是春节后,煤球好卖了很多,每天都能赚几十块。”老板莫女士介绍说,自去年10月以来,天气变冷,液化气涨价,煤球好销了,但是,煤的成本价从原来六百多元涨至现在七百多元,煤球却还保持每只0.27元和0.35元的零售价,利润很低,为了节省开支,不敢多请小工,有时自己也要帮些忙。

      采访中,记者发现,受液化气价上涨影响,重燃蜂窝煤的现象在低收入家庭中变得普遍起来。“我家一个月要用一瓶液化气。其实,炒菜用不了多少气,最费气的就是烧水、熬汤。”市民李女士说,她为了节省开支也买了100多个蜂窝煤球,重新燃起煤炉。

      除了一小部分家庭开始用蜂窝煤取代液化气,不少路边的小饭馆、小吃店也开始大量使用蜂窝煤。在煤球厂采访时,一位餐饮店老板亲自开着小汽车,前来采购煤球。他给记者算了一笔账:以前每周要用一瓶多液化气,按照现在的价格,一个月光烧气就需要花费500多元。而买蜂窝煤每只仅需0.35元,按每月烧900只计算,加上运送费也只要300多元,比用液化气便宜多了。

    转载自(南方网http://news.southcn.com/dishi/zhanjiang/content/2012-03/25/content_41390098.htm

     
    喜获0朵鲜花

    惨遭0个鸡蛋
    分享到: QQ空间 新浪微博 开心网 人人网
    发表于:2012-03-26 09:52

    俺去山上捡柴烧好了,中国太富、国人太穷、伤不起。。。


    不负我心,不负我生。
    发表于:2012-03-26 15:43
    现在神马都吓人呀
    发表于:2012-03-26 23:16
    『引用沙发』悠游 2012-03-26 09:52:

    俺去山上捡柴烧好了,中国太富、国人太穷、伤不起。。。


    的确要。活不起
      游客