当前位置:网站首页 > 活动公告 > 【更新】4月29日山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛
阅读:65932   回复:0 发表于:2017-04-01 14:36
【更新】4月29日山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛

【更新4月12日】


                           赛事公告


        为了让大家更好体验节日气氛和欢乐,菠萝文化节延期至4月29日(周六)举行。即“菠萝的海”挑战赛也相应调整到4月29日,活动流程不变,造成不便敬请谅解,感谢各位的支持!!

 

                               赛事组委会
                            2017年4月12日

 

山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛 

赛事规程公告


    由湛江市徐闻县文化广电新闻出版体育局和湛江市自行车运动协会联合举办,由“天润.清华园”赞助的山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛,拟定于2017年4月29日(周六)第二届中国徐闻菠萝文化节期间,地点广东省湛江市徐闻县曲界镇龙门村菠萝山地田园赛道举行.特此,邀请全国业余自行车运动爱好者莅临参加竞技比赛,有你们的参与徐闻更精彩,徐闻菠萝文化旅游节暨山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛欢迎您!


 









一、赛会组织

主办单位:徐闻县文化广电新闻出版体育局  湛江市自行车运动协会 

协办单位:徐闻县自行车运动协会
合作网站:湛江市自行车运动协会www.gdzjca.com、湛江都市网 www.zhanjiang.cc 

二、竞赛时间:2017年04月29日(星期六)


三、竞赛地点、线路及距离
地点:中国广东湛江徐闻县菠萝的海山地、水泥地赛道(全程6.6公里)
线路:
 
距离:环线一圈6.6公里


四、比赛组别、组别顺序、比赛用时:
1、车队组(4人一组要求3男1女)团体计时1圈,限20队,组间间隔1分钟出发 (比赛用时约60分钟,PM14:00-15:00)
2、女子组2圈 (比赛用时约30分钟,PM15:00-15:30)
3、男子中年组2圈 (比赛用时约30分钟,PM15:30-16:00)
4、徐闻选手组2圈(与中年组同时出发,比赛用时约60分钟,PM15:00-16:00)
5、男子青年组3圈 (比赛用时约60分钟PM16:00-17:00)
6、统计成绩(用时约30分钟PM17:00-17:30)
7、颁奖典礼(用时约30分钟PM17:30-18:00)
注:各个组别比赛车型均为山地自行车


五、竞赛项目:
菠萝的海泥地、水泥路面绕圈赛,分团体计时赛及大组赛。


六、竞赛装备要求
车型及要求:统一使用26寸或以上,1.75以上齿胎带前减震前叉山地自行车。必须拆除车身上的行李架、挡泥板、脚支撑、羊角等影响骑行安全的隐患装备,否则,不准参赛。


七、竞赛组别年龄要求
车队团体计时(TTT):四人组成,至少一名女子组。
女子组/徐闻本地组(18-56周岁),1961年1月—1999年6月出生
男子青年组(18-39周岁),1978年1月—1999年6月出生
男子中年组(40-56周岁),1961年1月—1977年12月出生


竞赛特别规定:
1、参与个人组与车队组者,分车队组与相应组别进行两次比赛;
2、个人组与车队组成绩分别计算;


八、报名要求
1、个人报名要求:填写个人报名表一份,徐闻本地组必须在徐闻当地报名审核,不接受在其他地方报名;请联系徐闻自行车运动协会 许华孔 进行报名 电话:18675988516(weixin同号)
2、团体报名要求:团队组填写队伍名称;
3、报名费用标准:(一人可报多组别,费用只收一次)每人人民币100元(含参赛组织费用、选手保险、选手餐费、饮用水、选手赠品、选手赛事物料、徐闻特色手信、送50座市区往返大巴,含自行车运送)
4、参赛选手须签署竞赛免责书;

5、欢迎各地选手参赛,报名人数各组别总计200人截止(不含徐闻选手组别)。


九、报名时间:发布日即日起至2017年4月22日(周六)下午18时止


十、报名地址:
1、网上报名

超级俱乐部APP:扫一扫报名


报名咨询电话:湛江自协-庄慧 13620441307(weixin同号)


2、自行车实体店(排名不分先后) 
捷安特自行车徐闻县勇乐店
地址:徐闻县东平三路283号(现代医院对面)
联系人:许华孔 联系电话:18675988516

喜德盛自行车赤坎专卖店
地址:湛江市赤坎区民主路10号(中国银行左侧)
联系人:钟康龙 联系电话:0759-3338381 15975999704

福马特自行车湛江总代理
地址:赤坎区椹川大道北7号
联系人:吴观荣18933799762

喜德盛自行车霞山专卖店
地址:广东省湛江市霞山区民治路东风电影院旁
联系人 老庄 电话:137-2918-8591

湛江富士达自行车专卖店
地址:湛江市霞山区民治路124号翠园酒店旁
联系人:陈桂超 联系电话:18219107188

湛江TREK崔克自行车金牌旗舰专卖店
地址:湛江市开发区明哲二横路景界131号商铺
联系人:梁伟锋 联系电话:13822582468

逐路者自行车俱乐部(美利达自行车霞山专卖店)
地址:湛江市霞山区文明路
联系人:陈素 联系电话:0759-2238528 13828291632

湛江捷安特自行车专卖店(翠园)
地址:湛江市霞山区民治路(翠园酒店对面)
联系人:邹景同 联系电话:13553580045

美利达自行车赤坎专卖店
地址:湛江市赤坎区九二一路58号
联系人:陈日秋 联系电话0759-3352887

美利达自行车雷州专卖店
地址:雷州市西湖大道金易小区一幢8号(雷州地税局右侧)
联系人:刘译蔚 联系电话:18028435555

美利达自行车吴川专卖店
地址:吴川市沿江路二区147号
联系人:李超伟 联系电话:13553588151

化州UCC自行车专卖店
地址:化州市兆康时代广场西100米
联系人:李亚国 联系电话:13828668128

佳沃(JAVA)自行车湛江专卖店
地址:湛江市赤坎区南桥北路
联系人:梁威廉 联系电话:07593213237 13702728964

吴川市捷行者自行车俱乐部
地址:吴川市江心岛
联系人:沙子,电话:13377598260

雷州市自行车运动协会报名点
地址:雷州捷安特自行车专卖店(雷州电信局隔离)
联系人: 雷自协秘书长郑雅利13726921438

广东廉江领航俱乐部(廉江美利达自行车专卖店)
地址:廉江大道北建设三路一横巷21号(即原二中花圈教育局后面第一横巷、娟姐安铺鸡饭店路口)
联系人:李良宽 13652862000

 

水东湾骑行俱乐部

电白区海滨大道海景明珠商铺(美利达自行车专卖店)
潘春华 13929785544




十一、竞赛办法
(一)、按照中国自行车运动协会审定的最新《自行车竞赛规程》执行
(二)、本站比赛特别规定
1、检录时间:2017年4月29日,PM13:00起
2、出发顺序确定:分组出发,组别于赛前3天网上公布
车队组(女子组)、男子中年组(徐闻选手组)、男子青年组
3、比赛时间: PM14:00准时发车
4、出发准备:参赛选手须于出发前10分钟到达起点等候准备。
5、比赛关门时间:大组赛:于第一名到达终点后10分钟;
车队团体计时赛:每队第一名队员到达终点后10分钟。
6、中途因机械故障或自身原因而停止骑行,须马上退出赛道,并寻求中途裁判员的帮助,严禁骑行或推车逆向赛道行驶。
7、途中不可更换自行车辆,但可更换轮组、备胎等。
8、车队团体计时赛,队员间可互相带风,但不得以推、拉等形式帮助队友。
9、如个别组别人数不够,将会做调整。
(三)、违反比赛处罚规则
本次竞赛以安全第一、比赛第二的宗旨,对比赛过程中,参赛选手由于自身或车辆原因,造成对比赛的干扰,裁判组有权根据以下(但不包括)的原则,对不同程度的违便事件,处以劝喻、罚加时、罚款、取消比赛成绩、取消比赛资格的处罚措施。
相应处罚措施,将由裁判组赛后予以决定,参赛选手须无条件服从。


十二、比赛奖励:
1、车队组:奖励1-8名 总计6500元
第一名:奖金3000元+奖杯+证书
第二名:奖金1500元+奖杯+证书
第三名:奖金1000元+奖杯+证书
第四名至第八名:奖金200元+证书
2、女子:单项奖励1-8名 总计4100元
第一名:奖金1500元+奖杯+证书
第二名:奖金1000元+奖杯+证书
第三名:奖金600元+奖杯+证书
第四名至第八名:奖金200元+证书
3、中年组:奖励1-8名 总计4100元
第一名:奖金1500元+奖杯+证书
第二名:奖金1000元+奖杯+证书
第三名:奖金600元+奖杯+证书
第四名至第八名:奖金200元+证书
4、徐闻组:奖励1-8名总计4100元
第一名:奖金1500元+奖杯+证书
第二名:奖金1000元+奖杯+证书
第三名:奖金600元+奖杯+证书
第四名至第八名:奖金200元+证书 
5、青年组:奖励1-8名总计9000元
第一名:奖金4000元+奖杯+证书
第二名:奖金2000元+奖杯+证书
第三名:奖金1000元+奖杯+证书
第四名至第八名:奖金200元+证书
总奖金额:27800元

十三、赛事活动流程:

时间

内容

地点

备注

7:30-8:00

集合、装车、市区坐大巴

市体育中心

 

8:00-10:00

湛江--- 徐闻

途中

 

10:00-10:30

到达赛地龙门村熟悉赛道

菠萝的海赛道

 

11:30-12:30

菠萝旅游文化节开幕式

主会场

板桥水库菠萝亭前  

12:00-12:30

午餐

龙门村

 

12:30-13:00

赛前准备、选手签到

比赛起点主会场

签免责书、领取比赛物资

13:00-13:30

比赛开幕仪式

比赛起点主会场

 

13:30-13:50

各组检录

比赛起点主会场

 

14:00-15:00

团队组比赛

赛道

 

15:00-16:00

女子组中年组、徐闻选手组比赛

赛道

 

16:00-17:00

青年组比赛

赛道

 

17:00-18:00

颁奖

比赛起点主会场

 

18:00-19:00

装车,大巴回市区

比赛起点主会场

 

19:00-20:00

返回湛江市

霞山

 

 

 

 

备注:
1、送四台湛江市市区大巴含带上自行车、报满即止;  
2、不在湛江市区乘坐大巴选手,请4月29日自行前往徐闻县曲界镇龙门村菠萝旅游文化节开幕式主会场,到达时间上午10时
3、徐闻现场引导联系人:
徐闻自协许华孔 18665790816  湛江自协陈海东 13902509840;




       徐闻县文化广电新闻出版体育局  湛江市自行车运动协会


                           二零一七年三月三十日






附:

山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛
法律责任免除与权利放弃声明书
 
   本人自愿参加2017年4月28日山地自行车全国巡回赛广东站第二届徐闻“天润·清华园杯”“菠萝的海”挑战赛,有机会争取比赛物质奖励及其他奖励,本人以自己的名义在此向赛事主办方郑重声明: 
一、本人全面理解并同意主办方所制订的各项规程、规定、要求及采取的其它措施。 
二、本人身体健康,已为参赛做好了充分准备。本人全面理解比赛可能出现的风险,且已准备了必要的防范措施。 
三、本人承认完全明白参加比赛存在的受伤或死亡的风险(包括经济损失及其相关损失的风险),本人愿意承担比赛期间发生的自身意外风险责任,承诺不会就人身伤害、财产损失或死亡向比赛的主办单位、承办单位、协办单位、赞助商、推广单位和比赛场地方等单位提起关于因本人参加比赛而导致的损害赔偿的诉讼或提出有关索赔要求。 
四、本人同意比赛期间有关的本人的所有照片、图片、影片、录像片和影音片之所有权永远归比赛主办单位、推广单位或公司所有,并同意主办方、推广单位或公司无偿使用本人的照片、图片、影片、录像片和影音片等资料。 
五、本人同意向主办方提供有效的身份证件和资料,并同意承担因身份证件和资料不实所产生的全部责任。 
六、本人承诺以自己的名义报名并参赛,绝不将报名后获得的号码布以任何方式转让给他人。 
七、本人承诺在比赛中保持公平、公正的竞赛精神,遵守比赛规则,不做可能引起自己或他人受伤害的行为,宣传和体现良好的体育道德风貌。  
八、本人承诺遵守当地的风俗民情,遵守法纪法规,在比赛期间不发生打架斗殴事件,否则一切后果由自己承担。 
九、本人保证有权作出上述法律责任免除与权利放弃声明,并且不因此项弃权而损及第三者利益。 
十、本人保证已完全阅读、理解并同意上述声明条款,并签名确认。







 
喜获1朵鲜花

惨遭0个鸡蛋
分享到: QQ空间 新浪微博 开心网 人人网
 楼主
  • 您目前还是游客,请 登录注册
© 2013-2014 版权所有:湛江市自行车运动协会 所有帖子仅代表网友观点,本站保持中立。
战略合作:湛江都市网 技术支持:奥博网络  备案号:粤ICP备13086666号-1
取消
执行操作:
操作原因:
奖励金额: 操作原因: