我要投放广告
  • 9
    回复
  • 2825
    阅读
  •     
  • 字体大小: 发表于:2012-11-10 10:40
    现代家庭的子女培养成本核算,一看吓一跳

    一家大学开学,新生家长被要求填写了一份子女培养成本核算。

     

    一位家长粗略算了下,18年的教育费、医疗费、保险费高达19万元,日常费用8万元左右,合计27万元左右。从反馈的“账单”上显示,从孩子出生到上大学,家长花的钱多则超过30万元,少则近10万元。看着账单上一串串的数字,新生们不由惊呼:原来养大我们要花这么多钱!有些平时花钱比较大手的学生觉得很愧疚。他们知道这本账仅是经济账,父母背后付出的辛劳是无法用钱来计算的。

     

    这位网友也来算了算自己的账单

     ————————————————————————————————————————————————————————————————

     

    <dd mplug-ft"></dd>
    昨天吃饭的时候跟父母闲聊,说这个月发工资正好遇上双休日,又要延迟了。开玩笑说,卡里就几十块了,延迟两天真是难熬啊。妈妈立马开始训我了,这么大个人了,自己要存点钱了,平时大手大脚,以后看你怎么办。然后话锋一转,钱够不够啊,要不先给你一点。
     
    哎,突然觉得很温暖,父母就是那个能把你狠狠数落一顿但还是全世界对你最好的人。马上年底就到了,我盘算这真应该好好存点钱,过年能给父母一人一个大红包。想想这么多年来,从我出生一直到上大学,父母真的花了很多钱在我身上。
     
     ————————————————————————————————————————————————————————————————
     
    这一份愛的账单,算起来真是沉甸甸(这个只是个大概)
      
    幼儿时期 3000(我是80后,那时候生活水平低,而且不像现在都喝进口奶粉,我    喝的母乳加荷花膏)
      
    幼儿园、小学、初中、高中、大学学杂费 30000 (小学因为当时是外地户口,赞助费交了5K,每年学费算500,6年3000;初中读的民办,还算省,1200/年,三年3600;大学学费4200/年,4年下来16800;加上幼儿园大概是3W的样子)
     
    下面这些成本都是从小到大学的,也只能是平均
     
    玩具 7500(依稀记得小时候成天哭着喊着喜欢买玩具,不懂事啊)

    饮食 70000 (差不多以10元/天记)
     
    衣着 50000  (每年小时候过年肯定有新衣服穿,现在衣服那个贵啊)
     
    培训辅导费 7000(初中高中的家教以及大学考级、考证件的费用,还好我家教上得不多,英语培训班大学参加过)
      
    书籍文具类 20000 (大家懂的,各种课外教材、辅导书籍,还有就是爸爸妈妈买来长知识的课外书,有一套四大本的据说人人都有啊)
      
    旅游休闲类 40000 (去过云南北京海南这些地方)
      
    交通 5000 (买过两辆自行车,公交月卡小时候就开始用了)
      
    医疗 30000 (万幸没生过什么大病,可是去一次医院好贵的说)
      
    其他日常开销 40000(太多东西不能涵盖在上面了,这个数字是我网上看到算的一个平均数) 
      
    <u>以上合计 302500</u>
     
     
    ————————————————————————————————
     
     
    再算算我自己的收入(好惭愧啊):
     
    大学期间做家教 赚过2000
    大学期间外出打工 赚过 3000
    工作到现在的收入 赚过 9万
     
    <u>合计9W5</u>
     
    貌似每年除了过年给父母各一个红包3000,两年合计1W2,我别的什么都没付出过。
    现在拿着这点微薄的工资,觉得父母花了这么多心血培养自己,真的很不容易。我到底要拿什么去回报他们呢?
     
    哎。。。这些年浑浑噩噩,我突然觉得我2013年的目标,是不是应该设定为多赚点钱,尽量让爸爸妈妈过得好一点。向全天下的父母致敬!!!
     
    喜获0朵鲜花

    惨遭0个鸡蛋
    分享到: QQ空间 新浪微博 开心网 人人网
    发表于:2012-11-10 10:41
    先占个坑,我要好好算算
    自己的就不算了,算不清了,先算算我家大宝的,从怀孕开始各种产检到生,估计万把块钱,那是在05年的时候,物价还不是特别高,之后母乳,省下不少。八个月断奶,开始奶粉,一个月差不多八百的样子,那时候奶粉也便宜,加上尿不湿玩具什么的,一额不会超过1500,我不是个奢侈的妈妈,养孩子不追求最好,只选合适的。之后幼儿园,不择校,一个月学费2000,现在小学,一个学期800,除了这些正常的开销之外,只有一笔大的开销,就是她自己要求学英语,就是那种学玩结合的,这个一次性支持3万不到点,大宝读幼儿园之后就不喝奶粉了,这样又省了很多,一直到现在七周岁,基本上每个月费用就几百块钱够了,不会超过1000,一般就是带她出去玩玩,然后超市买点吃的,其他真没有什么花销了,又不上其他兴趣班,总的来说,养大宝还是比较省的,不算费。
        接下来是小宝,小宝从怀孕到生,差不多花费一万五,比大宝费,因为现在检查项目多。生完之后也是母乳,那个时候也省,只有尿不湿的费用。后来断奶了,相对而言大宝小时候,费用也高一些,因为现在奶粉啊玩具啊尿不湿啊,什么都比以前贵,一个月正常开支大概在2000左右,我觉得这个也算正常,不算费,现在东西贵啊。现在还小,以后估计也就上学读书的费用是大头了。
    发表于:2012-11-10 10:44
    有一句话,有钱的是有钱的养法,没钱的是没钱的养法。现在的贫富这么悬殊,不用比也不用算,合适就好。
    发表于:2012-11-10 10:44
    不养了!!!
    发表于:2012-11-10 10:46
    中国家庭的环境已经形成了老人围着孩子的转的现象。父母给孩子再多也是过去式,如何让孩子独立肩担家庭重任才是父母面临的难题

    有意义就是好好活,好好活就是有意义
    发表于:2012-11-10 11:06

    楼主辛苦了.支持一下


    [url=http://www.love-8090.com/]湛江婚纱影楼[/url]
    发表于:2012-11-11 10:49
    情何以堪呀

    乐在网络,途我自在。
    发表于:2012-11-11 11:37
    大家都知道,生宝宝养宝宝要花钱,可是,到底在哪些项目上会花钱,到底要花多少钱?这笔账,可能很少人会有仔仔细细地算一算。
      中国社科院的一份报告显示,孩子从无到有,直到到大学毕业,抚养一个孩子需要49万元。
      各阶段费用:
      学前阶段 59300元
      【怀孕中】
      产前诊断检查(13—15次):1000元
      营养品(9个月):3000元
      防辐射服:400元
      购置婴儿用品:3000元
      孕妇培训课(2个月):1000元
      胎教音乐CD:100元
      住院关系费:1000元
      医生红包费:2000元
      开销总计:11500元
      【生产阶段】
      住院费:普通产房50元/天×8天=400元
      生产费(顺产):2000元
      胎毛笔:300元
      开销总计:2700元
      【产后至上幼儿园】
      保姆费:500元/月×2个月+600元/月×34个月=21400元
      一次性尿布:300元/月×6个月=1800元
      奶粉:600元/月×12个月=7200元
      营养品(钙粉、鱼肝油、微量元素):200元/月×12个月=2400元
      辅食(米粉、肉松、果酱):150元/月×12个月=1800元
      图书、玩具、动画片DVD:1000元/年×3年=3000元
      服装:1000元/年×3年=3000元
      体检、疫苗、看病:1500元/年×3年=4500元
      开销总计:45100元
      各阶段费用:
      幼儿园阶段 65700元
      学费:1200元/月×36个月=43200元
      伙食费:200元/月×36个月=7200元
      儿童教育图书(妈妈):300元
      图书、玩具、动画片DVD:1500元/年×3年=4500元
      服装:1500元/年×3年=4500元
      看病:1000元/年×3年=3000元
      娱乐:1000元/年×3年=3000元
      开销总计:65700元
      小学阶段 103780元
      ◆学费
      择校费:20000元
      杂费:50元/学期×12学期=600元
      书本费:200元/学期×12学期=2400元
      伙食费:120元/月×10个月×6年=7200元
      班车费:300元/月×10个月×6年=18000元
      辅导班(3年级起):400元/学期×2学期×4年=3200元
      卫生保健费:50元/年×6年=300元
      课后管理费:80元/年×6年=480元
      社会实践活动费(春游、看电影、参观等):100元/年×6年=600元
      校服(春装、秋装各两套):600元
      隐性支出:200元/年×6年=1200元
      开销总计:54580元
      ◆特长班
      (钢琴
      钢琴:10000元
      学费:640/月×12个月=7680元(老师带一年的费用
      演奏会:180元/月×12个月×3年=6480元
      钢琴教材、琴谱:300元
      唱片:500元
      开销总计:24960元
      ◆生活费
      零用钱(3年级起):30元/月×12个月×4年=1440元
      学习用品:200元/年×6年=1200元
      课外书:600元/年×6年=3600元
      服装、休闲娱乐:3000元/年×6年=18000元
      开销总计:24240元
      小学阶段开销共计:103780元
      各阶段费用:
      中学阶段 166154元
      ◆学费
      钢琴补习费:1680元
      入学考试报名费:50元
      择校费:30000元
      杂费:80元/学期×6学期=480元
      书本费(含教辅材料):300元/学期×6学期=1800元
      伙食费:120元×10个月×3年=3600元
      辅导班(课内及课外):500元/学期×2学期×3年=3000元
      卫生保健费:50元/年×3年=150元
      课后管理费:80元/年×3年=240元
      社会实践活动费:200元/年×3年=600元
      校服:400元
      隐性支出:200元/年×3年=600元
      开销总计:42600元
      ◆生活费
      零用钱:50元/月×12个月×3年=1800元
      学习用品:300元/年×3年=900元
      课外书:1000元/年×3年=3000元
      随身听:1000元
      服装、休闲娱乐:3500元/年×3年=10500元
      钢琴演奏会:180元/月×12个月×3年=6480元
      钢琴唱片、琴谱:600元
      开销总计:24280元高中阶段
      ◆学费
      中考辅导费:2400元
      中考体育锻炼:440元
      中考营养费:500元
      入学考试报名费:100元
      “1分”补偿:10000元
      学费(体改校):5000元/学期×6学期=30000元
      书本费(含教辅材料):500元/学期×6学期=3000元
      伙食费:120元×10个月×3年=3600元
      辅导班(课内及课外):600元/学期×2学期×3年=3600元
      卫生保健费:50元/年×3年=150元
      课后管理费:80元/年×3年=240元
      社会实践活动费:200元/年×3年=600元
      校服:400元
      隐性支出:300元/年×3年=900元
      开销总计:55930元
      ◆生活费
      零用钱:80元/月×12个月×3年=2880元
      学习用品:400元/年×3年=1200元
      课外书:1500元/年×3年=4500元
      电子词典:600元
      手机:2000元
      自行车:800元
      服装:5000元/年×3年=15000元
      休闲娱乐:2500元/年×3年=7500元
      新马泰十日游:3500元
      开销总计:37980元
      ◆高考
      补习费:2400元
      复习资料:400元
      营养品:500元
      高考房:188元/天×2天=376元
      高考专车:50元/天×2=100元
      考后游:1200元
      谢师宴:388元
      开销总计:5364元
      中学阶段开销共计:166154元
      大学阶段 95000元
      学费:5000/学年X4=20000元
      书费:500/学年X4=2000元
      杂费:300元
      重修费:1700元
      出国费
      零用钱:500元/月×12月×4年=24000元
      旅游:1000元
      实习:1000元
      谈恋爱:2000元
      日常娱乐消耗:3000元
      面试买衣服
      未来基金
      开销总计:95000元
      大学阶段开销共计:95000元

    一个人只有用好每一分钱,才能事业有成、生活幸福。
    发表于:2012-11-12 17:45
    生儿育女的,没有点钱怎么办噢
    发表于:2012-12-18 16:20
    楼主辛苦了。。

    [url=http://www.sheji88.net]东莞画册设计[/url][url=http://www.addcool.net]画册设计[/url]
      游客